Se “agandalla” PAN comisiones de vigilancia y administración | Newsweek México


Se “agandalla” PAN comisiones de vigilancia y administración



El grupo parlamentario mixto del Partido Acción Nacional (PAN), el Partido de la Revolución Democrática (PRD) y Movimiento Ciudadano se apropió de la mayoría de los espacios en la Comisión de Vigilancia y el Comité de Administración, dejando fuera a los legisladores del partido MORENA, que representa la segunda fuerza en la LXIV Legislatura.

El dictamen sobre la integración de las comisiones y comités fue aprobado por 22 votos a favor y cinco en contra en la primer sesión de trabajo de la nueva legislatura.

La Comisión de Vigilancia tiene la encomienda de revisar las cuentas públicas de los ayuntamientos, el gobierno del estado y los organismos autónomos descentralizados, así como de aprobar sus leyes de ingresos, presupuestos de egresos y las leyes hacendarias del estado y los municipios, entre otras funciones. La comisión será integrada por cuatro diputados del PAN y uno del PRI:

  • Presidente: Gustavo Báez Leos (PAN)
  • Secretario: Luis Enrique García López (PAN)
  • Vocal: Guillermo Alaníz (PAN)
  • Vocal: Karina Eudave (PAN)
  • Vocal: Juan Manuel Gómez Morales (PRI)

Por su parte, el Comité de Administración es el encargado de supervisar y autorizar la administración de los recursos económicos del Congreso, nombrar a los empleados y funcionarios del Congreso y supervisar su inventario de muebles y enseres. Lo integrarán tres diputados del PAN, un diputado del Partido Verde y una diputada de Movimiento Ciudadano, que integra también el grupo parlamentario mixto con el PAN y el PRD.

  • Presidente: Alejandro Serrano Almanza (PAN)
  • Secretario: Guillermo Alaníz (PAN)
  • Vocal: Luis Enrique García López (PAN)
  • Vocal: Mónica Janeth Jiménez (Movimiento Ciudadano)
  • Vocal: Sergio Augusto López Ramírez (PVEM)

A pesar de que la Ley Orgánica del Poder Legislativo de Aguascalientes no limita la participación de diputados en las comisiones por partido político, los legisladores de MORENA criticaron que los panistas no los hayan incluido en ambas comisiones a pesar de que son la segunda fuerza del Congreso local.

“La mayoría panista, de manera absurda, ha querido menospreciar y relegar de las comisiones de Vigilancia y Administración con el único propósito de seguir ocultando la información sobre el destino de los recursos, el gobierno tiene miedo a que le revisen las cuentas”, aseguró Natzielly Rodríguez Calzada.

Otro aspecto en el que hicieron énfasis los miembros de MORENA fue que en algunas comisiones no se tomó en cuenta el perfil de quienes las presidirán, por lo que algunos no tienen los conocimientos de los temas para encabezarlas, lo que podría repercutir en un trabajo negativo de las comisiones.

“No se ajustaron las comisiones a los perfiles. A mí por ejemplo me dieron la comisión de Recreación y Deporte cuando yo soy Licenciada en Derecho con una trayectoria de 20 años y yo pedía una comisión apegada a mi perfil”, indicó Erica Palomino Bernal.

El resto de las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

 

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA
PRESIDENTE(A) Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)
SECRETARIO(A) Luis Enrique García López (PAN)
VOCAL Juan Guillermo Alaniz de León (PAN)
VOCAL Heder Pedro Guzmán Espejel (MORENA)
VOCAL Juan Manuel Gómez Morales (PRI)

 

COMISIÓN DE JUSTICIA
PRESIDENTE(A) Juan Guillermo Alaniz de León (PAN)
SECRETARIO(A) Karina Ivette Eudave Delgado (PAN)
VOCAL Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)
VOCAL Mónica Becerra Moreno (PAN)
VOCAL José Manuel González Mota (MORENA)

 

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS
PRESIDENTE(A) Aida Karina Banda Iglesias (PES)
SECRETARIO(A) Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)
VOCAL Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)
VOCAL Jorge Saucedo Gaytán (PRD)
VOCAL Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA
PRESIDENTE(A) Mario Armando Valdez Herrera (NUEVA ALIANZA)
SECRETARIO(A) Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)
VOCAL Karina Ivette Eudave Delgado (PAN)
VOCAL Salvador Pérez Sánchez (PAN)
VOCAL Ma. Irma Guillén Bermúdez (PES)

 

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL
PRESIDENTE(A) Margarita Gallegos Soto (PRI)
SECRETARIO(A) Ma. Irma Guillén Bermúdez (PES)
VOCAL Heder Pedro Guzmán Espejel (MORENA)
VOCAL Mónica Becerra Moreno (PAN)
VOCAL Salvador Pérez Sánchez (PAN)

 

COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
PRESIDENTE(A) Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)
SECRETARIO(A) Patricia García García (PAN)
VOCAL Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)
VOCAL Margarita Gallegos Soto (PRI)
VOCAL Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES
PRESIDENTE(A) Mónica Becerra Moreno (PAN)
SECRETARIO(A) José Manuel González Mota (MORENA)
VOCAL Elsa Lucía Armendáriz Silva (PRI)
VOCAL Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)
VOCAL Jorge Saucedo Gaytán (PRD)

 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, FOMENTO COOPERATIVO Y TURISMO
PRESIDENTE(A) Heder Pedro Guzmán Espejel (MORENA)
SECRETARIO(A) José Manuel Velasco Serna (PAN)
VOCAL Aida Karina Banda Iglesias (PES)
VOCAL Salvador Pérez Sánchez (PAN)
VOCAL Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)

 

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL
PRESIDENTE(A) Salvador Pérez Sánchez (PAN)
SECRETARIO(A) Mónica Becerra Moreno (PAN)
VOCAL Juan Manuel Gómez Morales (PRI)
VOCAL Mario Armando Valdez Herrera (NUEVA ALIANZA)
VOCAL Jorge Saucedo Gaytán (PRD)

 

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO
PRESIDENTE(A) José Manuel González Mota (MORENA)
SECRETARIO(A) Salvador Pérez Sánchez (PAN)
VOCAL Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)
VOCAL Ma. Irma Guillén Bermúdez (PES)
VOCAL José Manuel Velasco Serna (PAN)

 

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES
PRESIDENTE(A) Jorge Saucedo Gaytán (PRD)
SECRETARIO(A) Aida Karina Banda Iglesias (PES)
VOCAL Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)
VOCAL Luis Enrique García López (PAN)
VOCAL Gustavo Alberto Báez Leos (PAN)

 

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN
PRESIDENTE(A) Juan Manuel Gómez Morales (PRI)
SECRETARIO(A) Jorge Saucedo Gaytán (PRD)
VOCAL José Manuel Velasco Serna (PAN)
VOCAL Salvador Pérez Sánchez (PAN)
VOCAL Elsa Lucía Armendáriz Silva (PRI)

 

COMISIÓN DE LUCHA CONTRA LA TRATA DE PERSONAS
PRESIDENTE(A) Ma. Irma Guillén Bermúdez (PES)
SECRETARIO(A) Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)
VOCAL Mónica Becerra Morena (PAN)
VOCAL Alejandro Serrano Almanza (PAN)
VOCAL Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)

 

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
PRESIDENTE(A) Elsa Amabel Landín Olivares (PRI)
SECRETARIO(A) Heder Pedro Guzmán Espejel (MORENA)
VOCAL Gustavo Alberto Báez Leos (PAN)
VOCAL Patricia García García (PAN)
VOCAL Mario Armando Valdez Herrera (NUEVA ALIANZA)

 

 

COMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS, RELACIONES INTERNACIONALES E INTERINSTITUCIONALES
PRESIDENTE(A) Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)
SECRETARIO(A) Sergio Augusto López Ramírez (PVEM)
VOCAL Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)
VOCAL José Manuel Velasco Serna (PAN)
VOCAL Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)

 

COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS
PRESIDENTE(A) Patricia García García (PAN)
SECRETARIO(A) Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)
VOCAL Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)
VOCAL Margarita Gallegos Soto (PRI)
VOCAL José Manuel González Mota (MORENA)

 

 

COMISIÓN DE PLANEACIÓN, DESARROLLO URBANO Y OBRAS PÚBLICAS
PRESIDENTE(A) José Manuel Velasco Serna (PAN)
SECRETARIO(A) Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)
VOCAL Margarita Gallegos Soto (PRI)
VOCAL Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)
VOCAL Patricia García García (PAN)

 

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO
PRESIDENTE(A) Sergio Augusto López Ramírez (PVEM)
SECRETARIO(A) Alejandro Serrano Almanza (PAN)
VOCAL Juan Guillermo Alaniz de León (PAN)
VOCAL Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)
VOCAL Elsa Amabel Landín Olivares (PRI)

 

COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO MUNICIPAL, DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS
PRESIDENTE(A) Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)
SECRETARIO(A) Margarita Gallegos Soto (PRI)
VOCAL Karina Ivette Eudave Delgado (PAN)
VOCAL Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)
VOCAL Luis Enrique García López (PAN)

 

COMISIÓN DE JUVENTUD
PRESIDENTE(A) Karina Ivette Eudave Delgado (PAN)
SECRETARIO(A) Mario Armando Valdez Herrera (NUEVA ALIANZA)
VOCAL José Manuel Velasco Serna (PAN)
VOCAL Ma. Irma Guillén Bermúdez (PES)
VOCAL Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)

 

COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE
PRESIDENTE(A) Erica Palomino Bernal (MORENA)
SECRETARIO(A) Juan Manuel Gómez Morales (PRI)
VOCAL Gustavo Alberto Báez Leos (PAN)
VOCAL Mario Armando Valdez Herrera (NUEVA ALIANZA)
VOCAL Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)

 

COMISIÓN DE IGUALDAD SUSTANTIVA Y EQUIDAD DE GÉNERO
PRESIDENTE(A) Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)
SECRETARIO(A) Elsa Amabel Landín Olivares (PRI)
VOCAL Mónica Becerra Moreno (PAN)
VOCAL Erica Palomino Bernal (MORENA)
VOCAL Patricia García García (PAN)

 

COMISIÓN DE FAMILIA Y DERECHOS DE LA NIÑEZ
PRESIDENTE(A) Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)
SECRETARIO(A) Elsa Lucía Armendáriz Silva (PRI)
VOCAL Aida Karina Banda Iglesias (PES)
VOCAL Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)
VOCAL Alejandro Serrano Almanza (PAN)

 

COMISIÓN DE SERVIDORES PÚBLICOS
PRESIDENTE(A) Elsa Lucía Armendáriz Silva (PRI)
SECRETARIO(A) Erica Palomino Bernal (MORENA)
VOCAL Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)
VOCAL Alejandro Serrano Almanza (PAN)
VOCAL Patricia García García (PAN)

 

COMITÉ DE GESTORÍA Y QUEJAS
PRESIDENTE(A) Mónica Becerra Moreno (PAN)
SECRETARIO(A) Aida Karina Banda Iglesias (PES)
VOCAL Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)
VOCAL Elsa Lucía Armendáriz Silva (PRI)
VOCAL Juan Guillermo Alaniz de León (PAN)

 

COMISIÓN DE REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS
PRESIDENTE(A) Luis Enrique García López (PAN)
SECRETARIO(A) José Manuel González Mota (MORENA)
VOCAL Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)
VOCAL Karina Ivette Eudave Delgado (PAN)
VOCAL Heder Pedro Guzmán Espejel (MORENA)
VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

Elsa Amabel Landín Olivares (PRI)
VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

Sergio Augusto López Ramírez (PVEM)
VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

Mario Armando Valdez Herrara (NUEVA ALIANZA)
VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

Jorge Saucedo Gaytán (PRD)
VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)
VOCAL

(Con derecho únicamente de voz)

Aida Karina Banda Iglesias (PES)

 

COMISIÓN DE POSTULACIONES
PRESIDENTE(A) Alejandro Serrano Almanza (PAN)
SECRETARIO(A) Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)
VOCAL Elsa Amabel Landin Olivares (PRI)
VOCAL Jorge Saucedo Gaytán (PRD)
VOCAL Sergio Augusto López Ramírez (PVEM)
VOCAL Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)
VOCAL Mario Armando Valdez Herrera (NUEVA ALIANZA)
VOCAL Aida Karina Banda Iglesias (PES)

 

 

 

Ingresa las palabras claves y pulsa enter.