Aprueba PRI registros de precandidatos locales | Newsweek México


Aprueba PRI registros de precandidatos locales



La Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI entregó ya el predictamen con los nombres de quienes cumplieron con los requisitos necesarios para contender como precandidatos a una diputación local.

Ante la dirigencia del Revolucionario Institucional se presentaron -el pasado 1 de febrero- 62 solicitudes de aspirantes, de las cuales 26 no fueron aceptadas debido a que no cumplieron con los requisitos establecidos en la convocatoria del partido.

De mano de Fernando Gómez, presidente la Comisión Estatal de Procesos Internos, el Comité Directivo estatal del PRI recibió la lista de los precandidatos, quedando como sigue:

NOMBRE DISTRITO REELECCIÓN
Nidia Acosta Lozano Distrito 01 X
Luz María Padilla de Luna Distrito 01  
Aida Lozano Díaz Distrito 02  
Laura Elena de Anda Mtz. Distrito 02  
Uriel Castro Lara Distrito 02  
Josefina Moreno Pérez Distrito 03 X
Raúl Ruiz Dondiego Distrito 03  
Nestor Armando Camacho Distrito 03  
Fernando Díaz de León Distrito 03  
Margarita Gallegos Distrito 04  
Laura Andrea Ramírez Distrito 05  
Ilse Ivette Santoyo Cruz Distrito 05  
Jorge Galarza Martínez Distrito 05  
José del Refugio Eudave Distrito 05  
Alejandro Aizpuru Distrito 06  
Jorge Robles Zamora Distrito 06  
Rosa Isela Arias Villegas Distrito 07  
Gerardo Alfonso Gutiérrez Distrito 07  
Alberto Layon Aceves Salas Distrito 07  
Jesús Ortiz Distrito 08  
Roberto Tavarez Medina Distrito 09  
Nancy Carolina Delgado Distrito 10  
Karla Medina Guardado Distrito 10  
Miriam Medina López Distrito 10  
Edith Yuriana Reyes Distrito 11  
Leslie Sullyyanneth Atilano Distrito 11  
Denis Perezchica Calvillo Distrito 11  
Hiram Alonso Ordoñez Distrito 11  
Elsa Amabel Landín Distrito 12 x
José Robles Distrito 12  
Citlalli Rodríguez García Distrito 13 x
Israel Tagosam Salazar Distrito 14  
Francisco Guel Saldívar Distrito 15  
María de Lourdes Islas Distrito 15  
Miguel Ángel Juárez Frías Distrito 16  
Netzahualcóyotl Ventura Distrito 16  
David Mendoza Vargas Distrito 17  
Juan Manuel Gómez Distrito 18  
Aníbal Ovalle Carrillo Distrito 18 X

 

Los distritos 1,2,3,9,12,14,15,16 y 18; serán elegidos por la Convención de Delegados el próximo 24 de febrero.

Mientras que la Comisión de Postulación de candidaturas del PRI, elegirá a los candidatos de los distritos 4,5,6,7,8,10,11,13,17; cuya resolución se dará a conocer el primero de marzo.

El día dos de marzo, se emitirán las declaratorias de validez para cada candidato.

Ingresa las palabras claves y pulsa enter.