Por el PAN, van exconductora y aspirante a Nobel | Newsweek México


Por el PAN, van exconductora y aspirante a Nobel



Marisol Flores I Pachuca

Síndicos, regidores, el excandidato a Premio Nobel de la Paz Daniel Alonso Rodríguez, así como el hermano del expresidente de Acción Nacional Santiago Hernández Cerón, quien busca reelegirse, son parte de los candidatos a diputados locales del Partido Acción Nacional (PAN) para el proceso electoral 2018.

La Comisión Permanente del PAN en Hidalgo definió ayer, junto con el Partido de la Revolución Democrática (PRD), a los diputados locales de la alianza Por Hidalgo al Frente.

En un comunicado informaron sobre los candidatos que encabezarán los 10 distritos que le corresponden al albiazul en la coalición: Ixmiquilpan V, San Felipe Orizatlán III, Pachuca XII y Pachuca XIII, Tula XIV, Villas del Álamo XVII, Huichapan VI, Tulancingo XI, Apan X y Actopan VIII.

En el distrito indígena de Ixmiquilpan el frente postuló a Carmela Sánchez Hernández y en el de San Felipe Orizatlán a Gabino Hernández Vite.

La exdirectora del Instituto Municipal de las Mujeres Jenny Marlú Melgarejo Chino abanderará el distrito XII de Pachuca; mientras, la exconductora del noticiero Hechos Meridiano de Tv Azteca Hidalgo María Guadalupe Rodríguez Uribe representará al distrito Pachuca XIII.

En Tula de Allende, el PAN postuló a Daniel Alonso Rodríguez Pérez, excandidato al Premio Nobel de la Paz en 2017.
Para el distrito de Actopan, el aspirante es Ricardo Magaña Morales; en el distrito de Villas del Álamo, la síndica hacendaria Neydi Ivón Gómez Baños, lo que dejó a Luis Baños Gómez sin posibilidad de reelección.

En Apan, enzabezará la candidatura Nancy Alejandra Cordero Cazáres; en el distrito de Huichapan, el diputado local Santiago Hernández buscará reelegirse, y en Tulancingo, el abanderado es el regidor Fernando Lemus.

LISTA DE ABANDERADOS

San Felipe Orizatlán III – Gabino Hernández
Ixmiquilpan V – Carmela Sánchez Hernández
Huichapan VI- Santiago Hernández Cerón
Actopan VIII – Ricardo Magaña Morales
Apan X – Nancy Alejandra Cordero Cazárez Accums
Tulancingo XI – Fernando Lemus
Pachuca XII – Jenny Marlu Melgarejo Chino
Pachuca XIII – María Guadalupe Rodríguez Uribe
Tula de Allende XIV – Daniel Alonso Rodríguez Pérez

FUENTE: CDE DEL PAN

 

Ingresa las palabras claves y pulsa enter.